Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ООО «Клиника Профессиональной Медицины» - профосмотры 
на следующий день. 
Узнать  расчёт стоимости за 10 минут!

С 2007 ГОДА МЫ ПРОВЕЛИ ПРОФМЕДОСМОТРОВ: 5984

Надо ли проходить медосмотр при переводе на другую работу?

Надо ли проходить медосмотр при переводе на другую работу?

Медицинское освидетельствование при переводе на другую работу у одного и того же работодателя признано необходимым этапом для допуска человека к работе. Оно необходимо, чтобы подтвердить у работника отсутствие хронических и наследственных патологий, способных в обозримом будущем отразиться на здоровье и воспрепятствовать выполнению поставленных перед ним задач. Прохождение медицинской комиссии также поможет уберечь сложившийся трудовой коллектив от инфекционных заболеваний, которые может привнести новичок.

Готовясь к переводу на новую работу, мужчине следует посетить врачей всех специализаций, которые указаны в бланке медицинской комиссии, включая кардиолога, гастроэнтеролога, аллерголога, сделать рентген грудной клетки и сдать требуемые анализы, если таковые положены. Женщинам при этом дополнительно предписано получить заключение врача-маммолога, чтобы исключить патологию молочных желез и пройти обследование в гинекологическом кабинете. Документом, подтверждающим успешное прохождение медкомиссии, является справка 086/у на основании заключения терапевта с комплексным учетом результатов осмотра другими профильными специалистами.

Медкомиссия при переводе на такую же должность или с такими же производственными факторами, но у другого работодателя

По законодательству, даже если на прежнем месте человек прошел медицинское освидетельствование менее года назад, то при оформлении перевода на аналогичную должность в другую компанию он обязан пройти медицинский осмотр в установленном порядке (ч. 1 статья 76 ТК), в противном случае на работодателя и должностных лиц, допустивших сотрудника к работе без результатов такого осмотра, может быть наложена административная ответственность.

Согласно статьям 212 и 213 ТК РФ, нанимающая организация возмещает затраты, связанные с прохождением обязательного медицинского осмотра, работнику, оплатившему обследование самостоятельно. Для этого человек предъявляет в бухгалтерию своей организации документы об оплате медосмотра с указанием стоимости приема врачей, цены на узи и другие врачебные исследования и манипуляции.

Соблюдение всех требований трудового законодательства при оформлении перевода на другую работу поможет защитить права работника и сохранить его здоровье.

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.